當前位置: 首頁 > 稅手邦 > 增值稅 > 稅手圓桌

【12366納稅服務平臺】政策性搬遷稅收處理(貴州、安徽、湖北、廈門、江蘇) 2019.11.13

【貴州稅務】政策性搬遷稅收處理

留言時間:2019-11-13 https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=e946ff8756e24ad8931f22cfd1398f0f

問題內容

一、2016年公司異地政策性搬遷,根據2012年第40號《企業政策性搬遷所得稅管理辦法》第十四條中規定,搬遷新購置的各類資產,不得從搬遷收入中扣除;在2013年第11號文件中規定,企業在重建或恢復生產過程中的購置的各類資產可以作為搬遷支出;請問這兩個文件怎么解讀?

二、舉例,公司政策性搬遷賠償2000萬元,但在新購土地,重建廠房、辦公樓等花費6000萬元,在不影響企業正常生產等情況下納稅?新購資產怎么入賬? 

答復內容:稅務總局貴州省稅務局

您在我們網站上提交的納稅咨詢問題收悉,現針對您所提供的信息簡要回復如下:根據《國家稅務總局關于企業政策性搬遷所得稅有關問題的公告》(國家稅務總局公告2013年第11號):“  一、凡在國家稅務總局2012年第40號公告生效前已經簽訂搬遷協議且尚未完成搬遷清算的企業政策性搬遷項目,企業在重建或恢復生產過程中購置的各類資產,可以作為搬遷支出,從搬遷收入中扣除。但購置的各類資產,應剔除該搬遷補償收入后,作為該資產的計稅基礎,并按規定計算折舊或費用攤銷。凡在國家稅務總局2012年第40號公告生效后簽訂搬遷協議的政策性搬遷項目,應按國家稅務總局2012年第40號公告有關規定執行。”請根據您簽訂搬遷協議生效時間自行判斷適用政策,如自行判斷有困難的,請您直接持該業務相關資料您的主管稅務機關判斷。有關具體辦理程序方面的事宜請直接向您的主管稅務機關咨詢。歡迎您再次提問。

【安徽稅務】何時辦理政策性搬遷清算

留言時間:2019-11-04 https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=b7d9fcf7baa94ca5b202598853e43cda

問題內容

甲、乙兩個有限責任公司,乙公司是甲公司的全資子公司。2019年11月乙公司政策性搬遷(從D市的市區搬遷到D市的縣區),預計3個月搬遷完畢并且按照企業重置計劃在縣區的新廠預計3年內建成投產。

方案一、由乙公司在D市的縣區投資成立丙公司,以丙公司的名義立項建設上述重置的新廠。

方案二、由甲公司在D市的縣區投資成立丙公司,以丙公司的名義立項建設上述重置的新廠。

方案三、由甲公司的股東在D市的縣區投資成立丙公司,以丙公司的名義立項建設上述重置的新廠。

請問上述三種方案情形下,乙公司是否都可以在上述重置的新廠建成投產后的年度辦理政策性搬遷清算并報送《企業政策性搬遷清算損益表》?

答復內容:國家稅務總局安徽省12366納稅服務中心答復:

尊敬的納稅人(扣繳義務人、繳費人)您好!您提交的網上留言咨詢已收悉,現答復如下。

企業所得稅實行法人稅制。

企業重新注冊之后,納稅主體已發生變化,無法判斷政策性搬遷行為,需從嚴把握,即:不得享受政策性搬遷的稅收優惠。如有異議建議與當地稅務機關具體核實具體業務。

感謝您的咨詢,本次咨詢僅供參考,如仍有疑問請撥打12366熱線或聯系您的主管稅務機關咨詢。

【安徽稅務】政策性搬遷重置新廠有關問題

留言時間:2019-08-26 https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=b532c75c9a024770abf9e3f2810d60d1

我公司因環保原因被市政府要求從市區整體搬遷到縣城工業開發區,屬于政策性搬遷。2019年7月開始搬遷,預計2019年11月30日在市區的生產基地全部清空搬完。按照企業重置計劃在縣城的新廠預計2022年10月底建成投產。

縣政府出于招商引資的考慮,要求在縣城重置的新廠必須注冊一個新公司,以該新公司名義立項建設,不能沿用原來市區的公司名義立項建設。

請問: (1)、如果以新公司名義立項重建新廠是否還能夠享受政策性搬遷稅收優惠。 (2)、如果以新公司名義立項建設新廠和上述相應建設時間節點,我公司應于何時辦理搬遷清算并報送《企業政策性搬遷清算損益表》?謝謝! 

安徽稅務12366納稅服務熱線:

尊敬的納稅人您好,您提交的問題已收悉。

企業所得稅實行法人稅制。

企業重新注冊之后,納稅主體已發生變化,無法判斷政策性搬遷行為,需從嚴把握,即:不得享受政策性搬遷的稅收優惠。如有異議建議與當地稅務機關具體核實具體業務。

感謝您的咨詢,本次咨詢僅供參考,如仍有疑問請撥打12366熱線或聯系您的主管稅務機關咨詢。

【湖北稅務】政策性搬遷補償增值稅問題

留言時間:2019-09-28  https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=cd0d4549358d4622b62c697ecbca545b

問題內容

當地政府因城市建設整體規劃的需要,要求我公司整體搬遷異地重建并為我司出具專項政策性搬遷文件,由當地開發區政府和房屋拆遷辦對公司所有不動產整體補償接收,由當地政府財政資金支付該補償款。所以我司應是符合政策性搬遷條件,所以按財稅(2016) 36號文件規定:對土地使用者將土地使用權歸還土地所有者免征增值稅也進行了備案。  但是同時對政府收回不能搬遷的地上房屋、建筑物等增值稅問題沒有明確,對此我司有以下疑問:按國稅函[2007]969號文件《關于單位和個人土地被國家征用取得土地及地上附著物補償費有關營業稅的批復》以及國稅函(2008)277號,均明確規定納稅人將土地使用權(包括地上其他不動產)歸還土地所有者不征收營業稅。雖然營改增后國家稅務總局沒有明確文件規定地上房屋、建筑物、構筑物等不動產是否征收增值稅,我們理解在營業稅是不征收的,營改增后沒有明確規定地上房屋、建筑物、構筑物等不動產征收增值稅,說明是可以沿用以前營業稅條款不征收增值稅才是合理的。

以上理解是否正確請給予回復以便我司進行稅務處理為謝! 

答復內容:

湖北稅務12366納稅服務熱線答復:您好!您提交的問題已收悉,現針對您所提供的信息回復如下:

根據相關規定,關于拆遷補償收入征收增值稅問題。納稅人將國有土地使用權交由土地收購儲備中心收儲,取得的建筑物、構筑物和機器設備的補償收入征收增值稅取得的其他補償收入免征增值稅。

土地被收回或征用納稅人享受土地使用權補償收入免征增值稅政策時,需向主管國稅機關出具縣級(含)以上地方人民政府收回土地使用權的正式文件,包括縣級(含)以上地方人民政府出具的收回土地使用權文件以及土地管理部門報經縣級以上(含)地方人民政府同意后由該土地管理部門出具的收回土地使用權文件。

上述回復僅供參考,若您對此仍有疑問,請聯系湖北稅務12366或主管稅務機關。

祝您工作愉快!歡迎您再次咨詢。 

【廈門稅務】政策性搬遷涉稅問題

留言時間:2019-08-01 https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=fd53f1874ed84eb6b27f664bfb457911

問題內容

因為政策性搬遷,企業目前的土地及地上建筑物等將由政府收儲并給予補償。(1)土地使用權補償是否免征增值稅?(2)除土地使用權外其他補償款(建筑物、構筑物、二次裝修、不可搬遷的機器設備等),是否免征增值稅? 

廈門市稅務局

一、根據《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件3 營業稅改征增值稅試點過渡政策的規定:“一、下列項目免征增值稅……(三十七)土地所有者出讓土地使用權和土地使用者將土地使用權歸還給土地所有者。……

問題一,因政策性搬遷而取得的土地使用權補償免征增值稅。問題二目前沒有相關免稅政策。  

【江蘇稅務】企業政策性搬遷稅務事宜

留言時間:2019-06-28 https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=d638426d61ef434abe55c34f3922498d

問題內容

專家,您好!我公司所在地當地政府(蘇州吳中區)以回購方式對公司進行廠房、土地、停業和搬遷及員工等進行補償,工商營業執照現已遷至蘇州吳江區,現稅務還未辦理遷移,

1.是在吳江區稅務局辦理搬遷清算,還是在原稅務局辦理清算?如何辦理?

2.搬遷開始開時間是如何確認?

3.搬遷完成后的所得是否可以用來彌補目前經營虧損?

以上!謝謝! 

答復內容

江蘇12366納稅服務熱線:您好!若您的情況是政策性搬遷,

根據《國家稅務總局關于發布《企業政策性搬遷所得稅管理辦法》的公告》國家稅務總局公告2012年第40號

1、第二十四條  企業遷出地和遷入地主管稅務機關發生變化的,由遷入地主管稅務機關負責企業搬遷清算。

2、對搬遷開時年度的確認:以搬遷協議上明確的搬遷開始時間為搬遷開時年度;如搬遷協議未明確搬遷開始時間原則以企業自行申報的搬遷起始時間起算,但不得早于政策性搬遷有關文件下發(或公告)時間或搬遷協議簽訂時間,也不得晚于取得第一筆補償收入時間。

3、第十五條  企業在搬遷期間發生的搬遷收入和搬遷支出,可以暫不計入當期應納稅所得額,而在完成搬遷的年度,對搬遷收入和支出進行匯總清算。

第十六條  企業的搬遷收入,扣除搬遷支出后的余額,為企業的搬遷所得。企業應在搬遷完成年度,將搬遷所得計入當年度企業應納稅所得額計算納稅。

本次咨詢僅供參考,具體以法律法規及相關規定為準。  



0 個回復 (溫馨提示: 后臺審核后才能展示 !

要回復請先 登錄注冊

郝龍航

北京大力稅手信息技術有限公司

業務咨詢:第三只眼 1314 660 2942

四川金7乐软件

© 2018-2019 北京大力稅手信息技術有限公司 京ICP備15052467號-3
北京市朝陽區三元橋曙光西里甲一號B802

ios

安卓

歡迎加第三只眼微信