當前位置: 首頁 > 稅手邦 > 增值稅 > 稅手圓桌

【12366納稅服務平臺】國有糧食購銷企業增值稅有關問題(云南稅務) 2019.11.13

國有糧食購銷企業增值稅有關問題

留言時間:2019-11-13 https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=4ebc1939514f48a0bdb6895175fa23cc

問題內容

你好,我是昆明市官渡區糧油儲備購銷有限責任公司,我想咨詢一下增值稅方面的問題。 我公司是承擔糧食收儲任務的國有糧食購銷企業,并且已于2015年通過“增值稅免征備案”,合法享受“銷售糧食免征增值稅”的優惠政策。近期,我公司在附近租了一門面,銷售糧食(僅限于商品糧食),并且門店不在公司之外另獨設立稅務主體。 請問: 門店出售的糧食是否享受免征增值稅的優惠? 

國家稅務總局云南省12366納稅服務中心答復:

尊敬的納稅人(扣繳義務人、繳費人)您好!您提交的網上留言咨詢已收悉,現答復如下:

根據《財政部 國家稅務總局關于糧食企業增值稅征免問題的通知》〈財稅字〔1999〕198號 〉第一條國有糧食購銷企業必須按順價原則銷售糧食。對承擔糧食收儲任務的國有糧食購銷企業銷售的糧食免征增值稅。

因此,文件對納稅人享受此項免征增值稅的優惠只對銷售原則做過規定,需要按照順價原則銷售,如果您租賃的門店沒有成立新的核算主體和納稅主體,且符合按照順價原則銷售糧食,可以享受免征增值稅的政策。

同一事項留言一次即可,謝謝配合。  

感謝您的咨詢!上述回復僅供參考,若您對此仍有疑問,請聯系12366納稅服務熱線或主管稅務機關。 



0 個回復 (溫馨提示: 后臺審核后才能展示 !

要回復請先 登錄注冊

郝龍航

北京大力稅手信息技術有限公司

業務咨詢:第三只眼 1314 660 2942

四川金7乐软件

© 2018-2019 北京大力稅手信息技術有限公司 京ICP備15052467號-3
北京市朝陽區三元橋曙光西里甲一號B802

ios

安卓

歡迎加第三只眼微信